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企業轉讓非普通住宅

發布時間:2021-02-12 14:56:16

A. 企業轉讓房屋建築物需繳納幾種稅

從2006年6月日起,二手房轉讓要交的稅有:營業稅、個所得稅、土地增值稅;

稅率計算公式:

營業收入額=人住房轉讓收入-房屋原值

◆營業稅(營業稅稅率為5.5%):

未超過五年:銷售額X營業稅稅率5.5%。

超過五年:營業稅應納稅額=營業收入額×營業稅率(對購買住房不足5年轉手交易的,按售房收入全額徵收營業稅);

◆所得稅:應納稅額=(銷售額-購買價款-合理費用)×20%;

或者,應納稅額=銷售額×核定稅率1%;(目前市場實際交易按此計稅方式、在不能提供房屋原值的情況下)

◆土地增值稅:累進抵扣計算徵收(計算方式較為復雜)

一般按照,應納稅額=交易價格全額×核定稅率1%來計算;

根據政策,分兩種情況:第一種,對於居民轉讓非普通住宅的,居住滿三年未滿五年的,減半徵收土地增值稅;第二種,居住未滿三年的,按規定計征土地增值稅。

土地增值稅:第一,凡能夠提供購房發票的,其扣除項目的金額將包括取得房地產時有效發票所載的金額、按發票所載金額從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%的金額等費用。第二,對於不能夠提供購房發票,但能夠提供房地產評估機構按照重置成本評估法評定的房屋及建築物價格評估報告的,其扣除項目的金額則包括取得國有土地使用權時所支付的金額證明、中介機構評定的房屋及建築物價格(不包括土地評估價值)等費用。第三,對既不能夠提供購房發票證明,又不能提供房屋及建築物價格評估報告的,稅務機關可採取核定徵收辦法,按轉讓二手房交易價格全額1%徵收土地增值稅。

案例分析:

案例1:王老師2003年5月份,在方庄的「時代芳群」購買了一套128㎡的二居室,當時購買總價61.44萬元。由於王老師的兒女均在國外,因此,今年他也決定去國外定居。打算將這套房屋賣掉。按照現在的二手房市場價,王老師的這套房屋大概能賣到93萬元。恰好趕上了土地增值稅,那麼王老師的這套房屋需不需要交這個稅呢?營業稅、個稅又該交多少?

「我愛我家」專家解析:

根據今年11月份國稅總局下發的《通知》規定,下調了「普通標准住宅」徵收范圍的標准,即要同時滿足「住宅小區建築容積率在1.0(含)以上、單套建築面積在120平方米(含)以下、實際成交價格低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下」三個條件才可視為普通住宅。按照此規定,王老師的這套房屋為128㎡屬於非普通住宅范疇,因此需要繳納土地增值稅。另據土地增值稅徵收標准,對於居民轉讓非普通住宅的,居住滿三年未滿五年的,減半徵收土地增值稅,因此,王老師的這套房屋在繳納土地增值稅時可以減半徵收。其應繳稅費如下:

(1)土地增值稅:93萬×1%=9300元;

減半徵收為:4650元;

(2)營業稅:93萬×5.5%=51150元;

(3)個稅:93萬×1%=9300元;

合計共繳納稅費為:4650+51150+9300=65100元。

(以上案例稅率:個稅按核定總價的1%計算、土地增值稅按交易價格全額的1%計算)

案例2:2004年,李女士於「富力城」購買了一套137.1㎡的三居室,當時購買總價為93.23萬元現在二手房市場均價14000元/平方米,李女士的這套房屋出售能夠賣到191.94萬元。李女士的丈夫在深圳做生意,由於資金周轉困難,她想將這套房屋出售套現。應該繳納多少稅費呢?

「我愛我家」專家解析:

首先,李女士的這套房屋面積為137.1㎡,已經超出普通住宅標准,因此需要繳納土地增值稅。由於這套房屋未滿三年更未滿五年,因此,出售時需要全額繳納土地增值稅。營業稅,個稅亦是如此。其應繳稅費為:

(1)土地增值稅:191.94萬×1%=19194元;

(2)營業稅:191.94萬×5.5%=105567元;

(3)個稅:191.94萬×1%=19194元;

合計共繳納稅費為:19194+105567+19194=143955元。

(以上案例稅率:個稅按核定總價的1%計算、土地增值稅按交易價格全額的1%計算)

B. 非普通住宅的土地增值稅怎麼算比例還是一樣的么

是一樣的。

計算方法

土地增值稅實行四級超率累進稅率:

按照土地增值稅稅率表,增值額未超過扣除項目金額 50%的部分,稅率為 30%。

增值額超過扣除項目金額 50%、未超過扣除項目金額 100%的部分,土地增值稅稅率為 40%。

增值額超過扣除項目金額 100%、 未超過扣除項目金額 200%的部分,土地增值稅稅率為 50%。

按照土地增值稅稅率表,增值額超過扣除項目金額 200%的部分,稅率為 60%。

(2)企業轉讓非普通住宅擴展閱讀:

企業應當在「應交稅費」科目下設「應交土地增值稅」明細科目,專門用來核算土地增值稅的發生和繳納情況,其貸方反映企業計算出的應交土地增值稅,其借方反映企業實際繳納的土地增值稅,余額在貸方反映企業應交而未交的土地增值稅。

土地增值稅作為對企業營業收入所徵收的一種稅收,一般應當作為營業稅金進行處理,具體可以分為如下三種情況:

(一)對於專門從事房地產經營的企業,應當直接計入稅金及附加科目,如房地產開發企業應當計入「稅金及附加」科目,對外經濟合作企業應當計入「應交稅費」科目,股份制企業應當計入「稅金及附加」科目。

(二)對於非專營房地產開發的企業從事的房地產開發業務應當繳納的土地增值稅,一般應當作為其他業務支出處理,如工業企業、商業企業、農業企業、交通企業、民航企業等企業應當計入「其他業務支出」科目。

如果企業不劃分主營業務收入和其他業務收入,那麼相應地土地增值稅也應當作為營業稅金的一部分計入「稅金及附加」(如旅遊飲食服務企業)。

(三)對於企業轉讓其已經作為固定資產等入賬的土地使用權、房屋等,其應當繳納的土地增值稅應當計入「固定資產清理」等賬戶。

C. 公司房產過戶稅費怎麼計算

企業房產過戶費用是很多公司需要支付的一種費用。其中包含房屋所有權登記費、契稅3%、個人所得稅1%以及手續費。下面為大家講講企業房產過戶費用是怎麼計算的。
企業過戶需要提交的證件

企業方需要提交營業執照(三證合一)、公司章程、股東決議、法人的身份證明、被委託人的合法身份證明、房產證、地產證等;在費用方面,企業過戶的時候會額外多出一個土地增值稅:如果是普通住宅類,預征率1.5%;如果是非普通住宅類,預征率3%;如果是非住宅類房地產,預征率5%。費用是由雙方協議所決定的。

企業房產過戶流程

首先要簽訂房地產買賣合同(到當地的房地產交易核心去簽訂),將雙方約定好的條件寫在裡面,比如怎麼付款,分幾次付款,一般是簽了買賣合同後先首付3成,然後去過戶,過戶當日付6成,拿到房產證後支付較後的1成。

企業房產過戶的費用

1、買方要支付的稅費

(1)印花稅 銷售價的 0.5 ‰房地產交易所

(2)契稅銷售價的 1.5 %(普通住宅)房地產交易所
銷售價的 3 %(非普通住宅)

(3)土地出讓金當年成本價×建築面積× 1 %(成本價購房)房地產交易所
當年成本價×建築面積× 7 %(優惠價購房)視各區規定

(4)其他政府各職能部門

(5)相關費用

評估費:某些地區要求評估後交稅,費用不定評估公司

其他:視各房管局規定

2、賣方需要支付的稅費

(1)印花稅銷售價的 0.5 ‰房地產交易所

(2)營業稅五年內出售 銷售價的 5.5 %房地產交易所

五年後(含五年)出售普通住宅不收

非普通住宅:銷售差額的 5.5 %

(3)個人所得稅五年內出售:銷售價的1%或(銷售價-合理費用)×20%房地產交易所

(4)土地增值稅五年內出售的非普通住宅:銷售價的1%房地產交易所

(5)其他視政府部門規定

(6)相關費用

其他:視各房管局規定

(3)企業轉讓非普通住宅擴展閱讀:

計算方法

賣方:①印花稅--0.05%,②營業稅--5.5%(個人購買住房不滿2年的普通住房),③個人所得稅(轉讓收入-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20%

買方:①契稅--1.5%(普通住宅享受1.5%的優惠稅率,即住宅小區建築容積率在1.0(含)以上、單套建築面積在140(含)平方米以下、實際成交價低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下這3個條件的住房為普通住房)--3%(非普通住宅按3%稅率徵收契稅),②印花稅--0.05%

為讓大家更清楚所需交納的稅費情況,特舉例說明:

第一類:二手商品房

甲購買了一套70平米的房子,假設房屋原值為48萬,以65萬元出售給乙。那麼

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元

增值稅=成交額×5.5%=65萬×5.5%=35750元

根據規定:如果不能提供房屋原值的,將按納稅人住房轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額;能提供完整資料的,按應繳個稅額的20%計算。那麼,就該套房屋而言,其個稅將會有兩種演算法:

①按照20%征稅:(商品房及其他住房合理費用為:最高扣除限額為房屋原值的10%。)

個稅=(轉讓收入-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20% =(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%萬=17185元

②按照1%征稅:

個稅=住房轉讓收入×1%=65萬×1%=6500元

如果按20%徵收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為53260元;如果按1%徵收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為42575元。

(二)乙購買房屋需要交納的稅費為:

由於該套房屋符合普通住宅條件,因此其契稅按1.5%的優惠稅率徵收。

契稅=成交額×1.5%=65萬×1.5%=9750元

印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元

乙所需交納的稅費總額為10075元。

第二類:已購公房

甲購買了一套60平米的房子,假設房屋原值為30萬,以50萬元出售給乙。由於該套房屋已滿五年並且屬於家庭唯一生活用房,因此甲出售時無需交納增值稅和個人所得稅。其它稅費為:

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=50萬×0.05%=250元

甲所需交納的稅費總額為250元。

(一)乙轉讓房屋需要交納的稅費為:

由於該套房屋符合普通住宅條件.因此其契稅按1.5%的優惠稅率徵收。

契稅=成交額×1.5%=50萬×1.5%=7500元

印花稅=成交額×0.05%=50萬×0.05%=250元

乙所需交納的稅費總額為7750元。

第三:二手經濟適用房

甲購買了一套120平米的房子,假設房屋原值為36萬,以54萬元出售給乙。根據政策規定,未滿五年的經濟適用房出售時不用交納個稅。其稅費具體為:

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=54萬×0.05%=270元

增值稅=成交額×5.5%=54萬×5.5%=29700元

甲所需交納的稅費總額為29970元。

(二)乙轉讓房屋需要交納的稅費為:

由於該套房屋符合普通住宅條件,因此契稅按1.5%的優惠稅率徵收。

契稅=成交額×1.5%=54萬×1.5%=8100元

印花稅=成交額×0.05%=54萬×0.05%=270元

乙所需交納的稅費總額為8370元。

產權證

房屋產權登記費:0.3元/平方米(建築面積)

土地使用權登記費:0.13至0.3元/平方米(佔地面積)

房屋所有權證:80元/件

房屋所有權證印花稅:5元/件

國有土地所有證:80元/件

D. 非住宅和非普通住宅有什麼區別,交易的話,稅費是一樣的嗎

非住宅和非普通住宅交易的稅費是一樣的。

非住宅和非普通住宅的區別如下:

1、購買條件和對象不同

非住宅享受政府優惠,其購買對象是特定的,只供給城鎮中低收入家庭,因而要實行申請審批制度。

而非普通住宅對象和條件不受限制;

2、價格政策不同

非住宅出售實行政府指導價,不得擅自提價出售。

而非普通住宅出售價格完全由市場決定。 居民個人購買的經濟適用房產權歸國家; 房屋的產權分四部分:使用權、佔有權、處置權和收益權,與商品房相比經濟適用房的產權只在收益權上與它們不同。農民安置房出售後,收益全部歸個人所有。

3、獲得土地的方式不同

非住宅建設用地實行行政劃撥,免交土地出讓金;經濟適用房的限制嚴格,即使獲得產證滿5年,亦不得向普通公民個人轉讓,而是由政府職能部門回購;

而非普通住宅採用出讓方式須交納土地出讓金;農民安置房不受限制;農民安置房只售不租,對於購買農民安置房的群體設置了嚴格的限制條件;國家提倡大量供給的一種房屋類型,有「調整住房結構」的作用,對於購買農民安置房的用戶的門檻限制相對較低;

4、認股權證和股份期權不同

非住宅等的行權價格低於當期普通股平均市場價格時,應當考慮其稀釋性。 計算統賬結合,作為分子的凈利潤金額不變;

而非普通住宅的調整項目為按照本准則第十條中規定的公式所計算的增加的普通股股數,同時還應考慮時間權數。 當期發行認股權證或股份期權的,普通股平均市場價格應當自認股權證或股份期權的發行日起計算。

參考資料來源:網路-非住宅房產

網路-非普通住宅

E. 非普通住宅與普通住宅在交易稅費上有何區別

普宅與非普宅的稅費區別主要體現在以下幾大方面:

一、契稅

普通住宅:購專買家庭唯一住房,契稅減半屬,稅率為1.5%。首次購買90平方米及下普通住房,契稅稅率為1%。

非普通住宅:稅率為3%。

二、營業稅

現行營業稅稅率為5.55%。

普通住宅:轉讓、出售購買時間不足2年的普通住宅,全額徵收營業稅;轉讓、出售購買時間超過5年的普通住宅,免徵營業稅。

非普通住宅:轉讓、出售購買時間不足5年的非普通住房,全額徵收營業稅;轉讓、出售購買超過5年的非普通住房,按照其銷售收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅。

三、個人所得稅

普通住宅:轉讓出售購買時間滿五年且為家庭唯一房產的,免徵個稅;轉讓出售未滿5年或者非家庭唯一房產的,需要繳納房產交易盈利部分的20%或者總房價的1%。

非普通住宅:按照總價的2%或者兩次交易盈利部分的20%繳納。

F. 非普通住宅出售需要繳交哪些稅費

普宅與非普宅的稅費區別主要體現在以下幾大方面:

一、契稅
普通專住宅:屬購買家庭唯一住房,契稅減半,稅率為1.5%。首次購買90平方米及下普通住房,契稅稅率為1%。
非普通住宅:稅率為3%。
二、營業稅
現行營業稅稅率為5.55%。
普通住宅:轉讓、出售購買時間不足5年的普通住宅,全額徵收營業稅;轉讓、出售購買時間超過5年的普通住宅,免徵營業稅。
非普通住宅:轉讓、出售購買時間不足5年的非普通住房,全額徵收營業稅;轉讓、出售購買超過5年的非普通住房,按照其銷售收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅。
三、個人所得稅
普通住宅:轉讓出售購買時間滿五年且為家庭唯一房產的,免徵個稅;轉讓出售未滿5年或者非家庭唯一房產的,需要繳納房產交易盈利部分的20%或者總房價的1%。
非普通住宅:按照總價的2%或者兩次交易盈利部分的20%繳納。

G. 滿二年不滿五年的非普通住宅,怎麼算增值稅

等於(差額÷1.05)×5.6%。

1、增值稅有徵收和不徵收兩種。如果轉讓個人購買不滿2年的普通住宅,則業主需支付(全額÷1.05)×5.6%;不滿2年的非普通住宅,業主要交(全額÷1.05%)×5.6%;已滿2年的普通住宅則不需支付該稅;已滿2年的非普通住宅,業主要交(差額÷1.05)×5.6%。

2、契稅有1.5%和3%兩種。契稅徵收稅率的多少是由房屋是否為普通住宅來決定的。普通住宅界定標准為:住宅小區建築容積率在1.0(含)以上,單套建築面積在140(含)平方米以下,實際成交價低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下。這3個條件全部滿足的住房為普通住房,普通住宅享受1.5%的優惠稅率,非普通住宅則按3%稅率徵收契稅。

3、個稅有20%和1%兩種。根據地稅局現行執行的政策,如果不能提供房屋原值的,將按納稅人住房轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額。

(7)企業轉讓非普通住宅擴展閱讀:

舉例:

二手商品房

甲購買了一套70平米的房子,假設房屋原值為48萬,以65萬元出售給乙。那麼

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元

增值稅=成交額×5.5%=65萬×5.5%=35750元

根據規定:如果不能提供房屋原值的,將按納稅人住房轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額;能提供完整資料的,按應繳個稅額的20%計算。那麼,就該套房屋而言,其個稅將會有兩種演算法:

①按照20%征稅:(商品房及其他住房合理費用為:最高扣除限額為房屋原值的10%。)

個稅=(轉讓收入-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20% =(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%萬=17185元

②按照1%征稅:

個稅=住房轉讓收入×1%=65萬×1%=6500元

如果按20%徵收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為53260元;如果按1%徵收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為42575元。

(二)乙購買房屋需要交納的稅費為:

由於該套房屋符合普通住宅條件,因此其契稅按1.5%的優惠稅率徵收。

契稅=成交額×1.5%=65萬×1.5%=9750元

印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元

乙所需交納的稅費總額為10075元。

H. 非住宅轉讓的流程與稅費

非住宅轉讓的流程
首先要把自己需要出售的房屋發出出售的信息,找中介也行,自己登報紙也行,找親戚朋友也行,通過各種方式把出售房屋的信息傳播出去,等到有反饋的信息後開始看房:協商價格、收買房定金、簽合同等事宜;
交易程序如下:
1、買賣雙方商議好房價簽好合同後需要帶著身份證明、房權證、戶口本、結婚證、買賣合同、過戶確權審批表到房管部門網簽後交付房款,之後到房管部門測繪公司申請測繪,出具新的測繪圖;
2、雙方帶著(1)所述材料,到房管部門和稅務部門委託的評估公司申請評估;評估公司受理後按評估程序對所委託評估房屋出具評估報告,繳納評估費。
3、雙方帶著(2)所述材料,到稅務部門申請繳納契稅;稅務部門受理後認真審核,出具契稅單,繳納契稅;申請繳納(或減免)營業稅、個稅,稅務部門受理後認真審核,符合規定的出具納稅單(免稅單);
4、雙方帶著(3)項材料到房管部門申請辦理,房管部門審批核准後,繳費取證,付清房款。

稅費
找到原來發票計算差額,根據發票、契稅票等後按如下計算:
1、測繪費2.04元/平方,買方;
2、評估費0.5%(評估額,允許浮動);
3、契稅評估額3%,買方;
4、所得稅差額20%,賣方;
5、交易費10/平方,買方;
6、工本費550元,買方(工本印花稅5元);
7、其他營業稅差額5.6%,賣方。

I. 非普通住宅與普通住宅在交易稅費上有何區別

普宅與非普宅的稅費區別主要體現在以下幾大方面:

一、契稅

普通住宅:購買家庭唯一住房,契稅減半,稅率為1.5%。首次購買90平方米及下普通住房,契稅稅率為1%。

非普通住宅:稅率為3%。

二、營業稅

現行營業稅稅率為5.55%。

普通住宅:轉讓、出售購買時間不足2年的普通住宅,全額徵收營業稅;轉讓、出售購買時間超過5年的普通住宅,免徵營業稅。

非普通住宅:轉讓、出售購買時間不足5年的非普通住房,全額徵收營業稅;轉讓、出售購買超過5年的非普通住房,按照其銷售收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅。

三、個人所得稅

普通住宅:轉讓出售購買時間滿五年且為家庭唯一房產的,免徵個稅;轉讓出售未滿5年或者非家庭唯一房產的,需要繳納房產交易盈利部分的20%或者總房價的1%。

非普通住宅:按照總價的2%或者兩次交易盈利部分的20%繳納。

J. 對單位轉讓舊房以及個人轉讓非普通住宅的如何徵收土地增值稅

一、對單位轉讓抄舊房及建築物,既沒有評估價格,又不能提供購房發票的,按轉讓收入的95%作為扣除項目金額計算徵收土地增值稅。 二、對個人轉讓非普通住宅,既沒有評估價格,又不能提供購房發票的,按轉讓收入的1%計算徵收土地增值稅。 三、對個人轉讓非普通住宅的,經向主管稅務機關申報核准,凡居住滿五年或五年以上,免於徵收土地增值稅;居住滿三年未滿五年的,減半徵收土地增值稅。 四、土地增值稅中的舊房,是指已建成並辦理房屋產權證或取得購房發票的房產以及雖已辦理房屋產權證但已建成並交付使用的房產。

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