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個人房產印花稅怎麼交

發布時間:2021-02-20 20:52:19

A. 什麼是印花稅,房屋交易中,印花稅如何繳納

印花稅根據不同征稅項目,分別實行從價計征和從量計征兩種徵收方式。回
從價計答稅情況下計稅依據的確定;
從量計稅情況下計稅依據的確定,實行從量計稅的其他營業賬簿和權利、許可證照,以計稅數量為計稅依據。
印花稅以應納稅憑證所記載的金額、費用、收入額和憑證的件數為計稅依據,按照適用稅率或者稅額標准計算應納稅額。
印花稅應納稅額計算公式:
應納數額=應納稅憑證記載的金額(費用、收入額)×適用稅率;
應納稅額=應納稅憑證的件數×適用稅額標准。

B. 個人無償贈送他人房產時怎樣繳納契稅和印花稅

關於個人無償贈與不動產契稅、印花稅稅收管理問題,國稅發[2006]144號文件作了明確的規定:「對於個人無償贈與不動產行為,應對受贈人全額徵收契稅,在繳納契稅和印花稅時,納稅人須提交經稅務機關審核並簽字蓋章的《個人無償贈與不動產登記表》,稅務機關(或其他徵收機關)應在納稅人的契稅和印花稅完稅憑證上加蓋『個人無償贈與』印章,在《個人無償贈與不動產登記表》中簽字並將該表格留存。稅務機關應積極與房管部門溝通協調,爭取房管部門對持有加蓋「個人無償贈與」印章契稅完稅憑證的個人,辦理贈與產權轉移登記手續,對未持有加蓋「個人無償贈與」印章契稅完稅憑證的個人,不予辦理贈與產權轉移登記手續。」
此外,根據《契稅暫行條例》第二條第四款的規定,房屋贈與行為屬於轉移土地、房屋權屬,應納契稅,稅率為3-5%,計稅依據為,房屋贈與,由徵收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定,納稅義務發生時間為,取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天。
根據《印花稅暫行條例實施細則》第五條規定,單位和個人產權的買贈與所產的書據為產權轉移書據,應按萬分之五的稅率於書立時貼花。但是,根據《印花稅暫行條例》第四條規定:財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免納印花稅。

C. 個人購房印花稅什麼時候交怎麼規定的

規定是購房者需要收房子之後90天以內需要繳納契稅,手續費,維修基金,印花稅等稅費憑完稅證明可以辦理房產證逾期繳納每天需要繳納萬分之5的滯納罰金。

D. 交印花稅及個人所得稅需帶什麼手續

以下是買賣二手房繳稅,到房產局帶上房證、身份證、購買協議等復印件。

貸款,需要攜帶的材料:
產權證+配圖+權屬+同址復印件+土地證(收)+賣方身份證復印件1份(看原件收復印件)+買方身份證復印件3份(看原件收復印件)+買賣雙方銀行卡復印件1份(看原件收復印件)+網簽合同原件1份+網簽合同1.3.6及封面復印件一份+同址復印件一份+貸款文本(部分銀行貸款文本直接在房產局)

一、關於契稅政策
《關於調整房地產交易環節契稅營業稅優惠政策的通知》財稅[2016]23號
(一)對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率徵收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率徵收契稅。
(二)對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率徵收契稅;面積為90平方米以上的,減按2%的稅率徵收契稅。

二、關於營業稅政策
個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額徵收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免徵營業稅。
營改增後,營業稅取消,即在2016年5月1日前收取營業稅,5月1日後徵收增值稅,因計稅方式不同,實際繳付的稅負是減低的。

三、關於個人所得稅的政策
《關於個人出售住房所得徵收個人所得稅有關問題的通知》
財稅字[1999]278號
第四條,對個人轉讓自用5年以上、並且是家庭唯一生活用房取得的所得、繼續免徵個人所得稅。

四、關於土地增值稅的政策
《財政部 國家稅務總局關於調整房地產交易環節稅收政策的通知》
(財稅[2008]137號)
自2008年11月1日起實施,對個人銷售住房暫免徵收土地增值稅的稅收優惠政策。

五、 關於增值稅的政策
《營業稅改徵增值稅試點過渡政策的規定》
第五條:個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的徵收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免徵增值稅。
根據《財政部、國家稅務總局關於營改增後契稅、房產稅、土地增值稅、個人所得稅計稅依據問題的通知》財稅〔2016〕43號。
(一)計征契稅的成交價格不含增值稅。
(二)個人轉讓房屋的個人所得稅應稅收入不含增值稅,其取得房屋時所支付價款中包含的增值稅計入財產原值,計算轉讓所得時可扣除的稅費不包括本次轉讓繳納的增值稅。

六、關於教育附加費的政策
《國務院關於教育費附加徵收問題的緊急通知》
第一條、教育費附加以各單位和個人實際繳納的增值稅、營業稅、消費稅的稅額為計征依據,附加率為3%,分別與增值稅、營業稅、消費稅同時繳納。對從事生產卷煙和煙葉生產的單位,減半徵收。

七、關於地方教育附加費的政策
《遼寧省人民政府關於調整地方教育附加徵收標准有關問題的通知》
第一條、自2011年2月1日起,對我省境內所有繳納增值稅、消費稅、營業稅(以下簡稱「三稅」)的單位和個人(包括外商投資企業、外國企業及外籍個人),按其實際繳納「三稅」的2%徵收地方教育附加。

八、關於城市建設維護稅的政策
《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》
第四條城市維護建設稅稅率如下:
納稅人所在地在市區的,稅率為百分之七;
納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為百分之五;
納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為百分之一。

九、關於印花稅的政策
《中華人民共和國印花稅暫行條例》
第二條下列憑證為應納稅憑證:
產權轉移書據;按所載金額萬分之五貼花。
根據《財政部 國家稅務總局關於調整房地產交易環節稅收政策的通知》(財稅[2008]137號),自2008年11月1日起實施,對、對個人銷售或購買住房暫免徵收印花稅的稅收優惠政策。

十、免增值稅和個人所得稅的起算時間
根據《關於加強房地產稅收管理的通知》 國稅發[2005]89號
(一)個人購買住房以取得的房屋產權證或契稅完稅證明上註明的時間作為其購買房屋的時間。
(二)個人對外銷售住房,應持依法取得的房屋權屬證書,並到地方稅務部門申請開具發票。

舉例說明,某人在2014年5月3日,以價格30萬購買一套89平唯一一套住宅,如果在2016年4月3日以35萬的價格對外出售,因未滿2年,因此需要繳納包括營業稅和個人所得稅在內的稅費16517.5元;如果在2016年5月1日還是以35萬的價格出售,因為涉及營改增問題,不在收取營業稅但是需要繳納營業稅,所需繳納的稅費為16398.35元,營改增後能減少稅款119.05元;如果在2016年5月4日出售,價格還是35萬,因為超過2年的免徵期,因此無需繳納增值稅,所繳納的稅費為14017.5元,能節約稅款2500元;如果還能再等等,等到2019年5月4日出售,價格還是35萬,因為超過了5年,還能免徵個人所得稅,則其需要繳納的稅費僅為4017.5,與2016年4月3日出售相比,可以節約稅款12500元。

E. 個人房屋租賃合同需交印花稅嗎,怎麼交

按照《稅抄法》相關規定,房屋租賃合同,應該按租賃合同記載金額的千分之一計算印花稅,並要注意以下幾點:1、購買印花稅票自行貼花、並劃線注銷。2、租賃合同如果只規定了月(或年、或日)租金標准而無租賃期限的,可在簽訂合同時先按定額5元貼花,以後結算時再按實際金額計稅,補貼印花。3、如果稅金在五百塊以上,或者要反復貼花的,去填納稅申報表。4、兩個立合同的人都要計算繳納並粘帖印花稅。

F. 個人將房產無償贈送他人如何繳納契稅和印花稅

文件作了明確的規定:對於個人無償贈與不動產行為,應對受贈人全額徵收契稅
,在繳納契稅和印花稅時,
納稅人須提交經稅務機關審核並簽字蓋章的《個人無償贈與不動產登記表》,稅務機關(或其他徵收機關)應在納稅人的契稅和印花稅完稅憑證上加蓋‘個人無償贈與’印章,在《個人無償贈與不動產登記表》中簽字並將該表格留存。稅務機關應積極與房管部門溝通協調,爭取房管部門對持有加蓋個人無償贈與印章契稅完稅憑證的個人,辦理贈與產權轉移登記手續,對未持有加蓋個人無償贈與印章契稅完稅憑證的個人,不予辦理贈與產權轉移登記手續。
此外,根據《
契稅暫行條例
》第二條第四款的規定,房屋贈與行為屬於轉移土地、房屋權屬,應納契稅,稅率為3%~5%,計稅依據為,房屋贈與,由徵收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定,納稅義務發生時間為,取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天。
根據《印花稅暫行條例實施細則
》第五條規定,單位和個人產權的買贈與所產的書據為產權轉移書據,應按萬分之五的稅率於書立時貼花。但是,根據《
印花稅暫行條例
》第四條規定:財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免納印花稅。

G. 個人房屋出租,個人所得稅,房產稅,印花稅

《財政部、國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件第一條規定,個人出租住房,應按照5%的徵收率減按1.5%計算應納稅額。《國家稅務總局關於發布〈納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅徵收管理暫行辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2016年第16號)第八條規定,其他個人出租不動產,按照以下公式計算應納稅款:(一)出租住房:應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×1.5%;(二)出租非住房:應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×5%。
《財政部、國家稅務總局關於營改增後契稅房產稅土地增值稅個人所得稅計稅依據問題的通知》(財稅〔2016〕43號),個人出租房屋的個人所得稅應稅收入不含增值稅,計算房屋出租所得可扣除的稅費不包括本次出租繳納的增值稅。個人轉租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值稅額,在計算轉租所得時予以扣除。
舉例說明
1.按月收取租金
例1 某省會城市居民王某出租自有商鋪取得月租金收入63000元,當月應繳納多少個人所得稅?
應繳納增值稅=63000÷(1+5%)×5%=3000(元)
應繳納城建稅及附加=3000×(7%+3%+2%)=360(元)
應繳納房產稅=63000÷(1+5%)×12%=60000×12%=7200(元)
應繳納印花稅=60000×0.1%=60(元)應繳納個人所得稅=[63000÷(1+5%)-360-7200-60] ×(1-20%)×20%=8380.8(元)。
2.按年收取租金
例2 某省會城市居民王某出租住房,出租期限為1年,租金為30萬元,應繳納多少個人所得稅?
《國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點有關稅收徵收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)規定,其他個人採取預收款形式出租不動產,取得的預收租金收入,可在預收款對應的租賃期內平均分攤,分攤後的月租金收入不超過3萬元的,可享受小微企業免徵增值稅優惠政策。個人出租房屋取得的租金收入可在租賃期內平均分攤,分攤後的月租金收入不超過3萬元的,可享受小微企業免徵增值稅優惠政策。
不含增值稅收入= 300000÷(1+5%)=285714.29(元)
房產稅=285714.29×4%=11428.57(元)
應繳納個人所得稅為每月租金收入扣除已繳納的稅費後,減除稅法規定的費用扣除標准,乘以適用稅率得出每月應納個人所得稅,再乘以租賃月份數,得到該筆租金收入應納個人所得稅。
應繳納個人所得稅=(285714.29÷12-11428.57÷12)×(1-20%)×10%×12=21942.85(元)
注意,若上述案例年租金分攤後的月租金收入超過3萬元,則要繳納增值稅,相關個人所得稅計算結合例1和例2。

H. 房屋買賣時如何繳納印花稅

房屋買賣時如何繳納印花稅——辦手續時一並交了,不用單獨申報,有房管回局代收代繳答。

1、購銷合同
包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同 按購銷金額萬分之三貼花 納稅人是立合同人

2、產權轉移書據
包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據 按所載金額萬分之五貼花 納稅人是立據人

申報時間:凡印花稅納稅單位均應按季進行申報,於每季度終了後十日內向所在地地方稅務機關報送"印花稅納稅申報表"或"監督代表報告表"。只辦理稅務注冊登記的機關、團體、部隊、學校等印花稅納稅單位,可在次年一月底前到當地稅務機關申報上年稅款。

印花稅的納稅期限是在印花稅應稅憑證書立、領受時貼花完稅的。對實行印花稅匯總繳納的單位,繳款期限最長不得超過一個月。

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