Ⅰ 法拍房需要交納哪些稅費
1、契稅:買受人承擔,居住房屋個人1.5%、單位3%,非居住房屋3%。
2、合同印花稅:買受人承擔,0.03%。
3、權證印花稅:買受人承擔,5元/本。
4、交易手續費:每平方米3元,全部由開發商承擔。
5、登記費:買受人承擔,住房每套80元、非住房每套300元。
6、配圖費:買受人承擔,居住房屋25元;非居住房屋1:500地籍圖每幅65元、1:1000地籍圖每幅92元、1:2000地籍圖每幅120元。
7、抵押登記費:純公積金貸款100元,組合貸款及商業貸款200元。
8、公證費:50萬元以下部分,按房價的0.3%,不足200元按200元計;50萬-500萬按0.25%。
9、貸款保險費:買受人承擔,貸款額X0.05%X貸款年限。預告登記費用50元每件。
(1)法拍房比一般二手房要多交哪些錢擴展閱讀:
注意事項:
競買人應當向人民法院交納保證金。保證金的數額一般不低於評估價或者市價的百分之十。
競買人憑銀行進賬單及人民法院財務收款憑證到拍賣機構辦理競買手續;法拍房范建軍網路(淘寶,京東)交納保證金人數1人,就可以舉行拍賣會;拍賣成交後,買受人交納的保證金充抵價款,其他競買人交納的保證金在三個工作日內退還。
拍賣成交後,拍賣機構製作拍賣成交確認書及拍賣報告。拍賣成交確認書對付款時間、拍賣財產的交付等嚴格按約定或者法律規定執行。拍賣報告應包括拍賣公告、拍賣須知、競買情況、拍賣結果、成交確認、拍賣筆錄等詳細情況及相關副本。
Ⅱ 買法拍房需要交哪些錢
正常稅費如圖標所示,但如果房產未滿2年,會有額外的5.6增值稅。如果存在親友饋贈的情況,會有百分之20個稅。如果是公司名下房產,還存在有高額的土地增值稅。
Ⅲ 司法拍賣的房產請問 買賣雙方各要繳納哪些費用
法拍房的稅費跟二手房交易一樣,有契稅、增值稅及附加、個人所得稅、印花稅、土專地增值稅。跟屬二手房不同的是,這裡面契稅是由買家來承擔;增值稅及附加、個人所得稅、土地增值稅由賣家承擔;印花稅各半。
但是實際操作過程中,房產所有稅費,包括水電、物業等費用均有買受人承擔,也就是競拍人承擔。
Ⅳ 上海法拍房稅費便宜還是二手房稅費便宜
上海法拍房稅費徵收規則和二手房一樣,法院的具體公告會說明上家稅費是否需要買家承擔,我在參拍前,袋鼠安家就已經給我做好了調研,及核算好了具體要繳納的稅費金額。
Ⅳ 法拍房買家需要承擔哪些稅費
稅的類型有契稅。個人所得稅,營業稅,土地增值稅。而普通住宅免徵。非普通住宅3年內:房屋成交總額×0.5%。
1、營業稅:根據規定,在中華人民共和國境內銷售不動產的單位和個人為營業稅的納稅義務人。
2、城市維護建設稅:城市維護建設稅隨營業稅徵收,計稅金額為營業稅的實際繳納稅額。稅率根據地區劃分別是7%、5%、1%即市區7%、縣城或鎮5%、不在市區、縣城或鎮1%。
3、土地增值稅:出售房產屬於有償轉讓房地產的行為,出售方出售的房產應繳納土地增值稅。
4、印花稅:個人出售房產所簽訂的房地產買賣合同,屬於「產權轉移書據」征稅項目,按合同所載金額萬分之五繳納印花稅。
5、個人所得稅:根據《個人所得稅法》的規定,個人出售自有住房取得的所得應按照「財產轉讓所得」項目徵收個人所得稅,稅率為20%。
法拍房是不是只要交下家的稅?法拍房交易條件有哪些?
法拍房交易條件有哪些?
如果您是大陸合法居民,並且年滿18周歲,具有完全民事行為能力的自然人,都可以進行買房。
買房時按付款方式分,可分為一次性全款和按揭付款。如果一次性付款,對購房者沒有什麼條件約束,如果是按揭貸款,需要購房者滿足如下條件。
1、穩定的經濟收入,信用記錄良好,有償還貸款本息的能力,並提供真實可信的收入證明文件。
2、申請貸款的年限加現有年齡之和不超過60歲。
3、按揭房產有共有人的,必須確定其中一方作為申請貸款的主申請人,且主申請人必須具備以上條件。
4、按揭房產已使用年限和按揭年限之和一般不超過30年。
5、借款人與售房人簽定《房地產買賣合同》,並支付不低於房價30%的首期購房款。銀行規定的其他條件。
Ⅵ 法拍房的稅是總房款的多少
看你自己有幾抄套房,買法拍房的稅費就跟常規新房一樣的。需要注意的是如果該房產在此前還有過「非夫妻直系親屬之間贈與或繼承」的交易方式,那麼再次過戶會產生20%的個人所得稅!還有就是原來房源如果是屬於公司的,也會存在比較大的稅費。
Ⅶ 為什麼說法拍房比一手房二手房更安全
法拍房是經過法院確定的房子,法院不會設陷阱,該是什麼樣的就是什麼樣的,拍賣公告上都說的很清楚。
Ⅷ 為什麼有的法拍房稅費會比市場上二手房的稅費高很多
買法拍房的稅費就跟常規新房一樣的。需要注意的是如果該房產在此前還有過專「非夫妻直系屬親屬之間贈與或繼承」的交易方式,那麼再次過戶會產生20%的個人所得稅!還有就是原來房源如果是屬於公司的,也會存在比較大的稅費。
Ⅸ 通過司法拍賣購得的房產在費用方面會比普通買賣要高嗎
王先生通過司法拍賣拍得一套住宅,成交價150萬,面積 100平方米,此房屋原系某公司所有,該公司於2004年購入,價格60萬,從未交納過房產稅。在王先生辦理過戶手續時被要求交稅,經咨詢國稅和地稅部門,需要交納各種稅收近50萬。原因是在競買時簽訂了一份由拍賣公司提供的《拍賣告知書》,《拍賣告知書》中明確約定「標的物所有權轉移至買受人名下雙方應繳納的一切稅費,包括契稅、營業稅、城建稅、教育費附加、土地增值稅、印花稅、水利建設專項資金、房產稅、城鎮土地使用稅、被拍賣方所得稅、被拍賣方拖欠的各種稅費與本次拍賣有關的所有稅費都由買受方承擔。(有關稅費繳納情況買受人需自行向有關部門進行了解)。」
生效判決的權利人申請強制執行被申請人的房產及土地使用權以清償期債務,法院受理後一般會委託拍賣公司進行拍賣,拍賣公司在拍賣前一般會拍賣公告中明確告知拍賣房地產的涉及的相關稅收由買受人承擔,並要求競買人簽字確定後參加競買。這些稅收包括營業稅、城市建設維護稅、教育費附加、土地增值稅、契稅、印花稅和所得稅(出賣人系企業的,為企業所得稅;出賣人系自然人的為個人所得稅)。因為競買人缺乏風險意識和稅收知識,沒有預見可能發生的稅負或雖然遇見但未能准確預測應納稅額,在競買時未能合理出價,導致成交後發現稅負偏高,超過預期難以接受。對此,現做如下風險提示:
一、經競買人簽字確認的拍賣公告「約定」了稅費的承擔,雖然此「約定」是否具有法律效力尚有爭議,但在辦理房地產轉移登記時,房地產管理部門要求必須繳納相應的稅款才能過戶,這事實上產生了不繳納稅款不能過戶的風險。
二、根據「約定」,房地產轉移登記時,買受人需要承擔的稅種有:營業稅、城市建設維護稅、教育費附加、土地增值稅、契稅、印花稅和企業所得稅或個人所得稅。根據稅法的規定,上述稅種中,買受人為納稅義務人的有契稅和印花稅,其他稅種的納稅義務人系出賣人。「約定」由買受人承擔,實際上在一定程度上產生涉稅風險。
三、上述稅種中,因出賣人法律形式不同的,稅負略有不同。現以出賣人系企業為例,計算其應納稅額。出賣人系自然人的,稅負會小些,不再另行計算。
(一)營業稅
應納稅額=拍賣成交價×5%=150×5%=7.5萬
(二)城建稅和教育費附加
應納稅額=營業稅應納稅額×(7%+3%)=0.75萬
(三)土地增值稅
應納稅額=拍賣成交價×3%=4.5萬
(四)企業所得稅
應納稅額=(拍賣成交價-計稅基礎-轉讓時的相關稅費)×25%=(150-(60-(60÷20)×8)-(7.5+0.75+4.5))×25%=25.31
在企業所得稅匯算清繳時,房產轉讓所得應並入企業的應納稅所得計算應納稅額,換言之如果企業存在虧損,那麼房產轉讓所得可以和虧損進行沖抵,以余額作為應納稅所得額。本案中,出賣方企業是否存在虧損以及虧損多少,買受人無法得知。但在辦理過戶是,被要求按房產轉讓所得計算繳納出賣方的企業所得稅。
(五)房產稅
應納稅額=房屋原值×(1-70%)×1.2%×8=60×(1-70%)×1.2%×8=4.03萬元
出賣方在購置該房屋後,一直未就此房屋申報繳納房產稅,稅局告知要補繳全部所欠的房產稅。
(六)城鎮土地使用稅
應納稅額較小,忽略不計。
(七)契稅
應納稅額=拍賣成交價×3%=4.5萬元。
(八)印花稅
應納稅額較小,忽略不計。
上述八個稅種應納稅額合計46.59元。稅負占拍賣成交價的31.06%。
鑒於上述風險,本律師提出如下建議:
一、競買人在出價前必須清楚調查出賣人的法律形式(企業或自然人)以及出賣人的欠稅情況(出賣人為企業的),當然這在實踐中很難,在此基礎上估算應納稅額,並計入購買成本,以此作為出價依據。
二、出賣方的法律形式可以到房管局查詢房屋權屬登記信息得知,因為出賣人法律形式的不同導致稅負不同,只有知道出賣人的法律形式,才能計算出准確的應納稅額。
三、如果拍賣行未披露出賣人的法律形式,導致競買人誤認為出賣人是自然人,而實際上出賣人系企業,兩者之前的稅負差異,買受人可以依據拍賣法要求拍賣人賠償。本律師尚未查詢到法院類似的判例。
四、拍賣行明確告知所有稅費由買受人承擔,競買人在告知書上簽字。此行為是否構成稅收擔保或轉移納稅義務?本律師認為不能構成稅收擔保以及轉移納稅義務,理由是稅收法定原則、稅法關於納稅義務的規定以及征管法關於稅收擔保的規定。因此,買受人可以建議稅局對出賣人採取稅收保全和強制措施,從拍賣款中劃撥欠繳稅款。但稅局是否願意,以及如果不願意,買受人是否有救濟途徑,尚不明確。
五、因應納稅額占拍賣成交價30%以上,買受人有權要求撤銷買賣合同,理由是顯示公平,撤銷權的除斥期間為一年。本律師尚未查詢到法院類似的判例。
此上述涉稅風險並非由司法拍賣導致的,在其他二手房買賣中也存在。