Ⅰ 二手房增值稅應該扣減原值,
二手來房增值稅分幾種不同情源況:
1、個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免徵增值稅。
2、個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的徵收率全額繳納增值稅。
3、北京市、上海市、廣州市和深圳市個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,以銷售收入減去購買住房價款後的差額按照5%的徵收率繳納增值稅。
個人認為,國家這樣規定,限制北京市、上海市、廣州市和深圳市以外地區二手房交易,鼓勵一手房銷售。
Ⅱ 營改增二手房查不到原值增值稅多少
營改增後,不滿2年持有的住房,過戶時候需要繳納住房過戶時評估價格5%增值稅。
所以,不知道原值,沒有影響。
Ⅲ 拍賣取得的房產如何確定房屋應稅原值
你慘了來啊,拍賣到的房子,如果比實源際房價便宜,你上稅也要按地稅局評估價交納稅費,如你拍賣價位50萬,評估價位60萬,及按評估價,計算稅收。如果拍賣到的房產價值高於市場價值,如拍賣80萬,實際市場只值50萬,都要依80萬,計算稅收。一般拍賣所交的稅收,都是買賣雙方各出各的。但,你的稅收跟高。
Ⅳ 轉讓房產,購房發票遺失,增值稅扣除原值的憑證用什麼
根據《國家稅務總局關於納稅人轉讓不動產繳納增值稅差額扣除有關問題的公告》(專國家稅務總局公告屬2016年第73號)第一條的規定:納稅人轉讓不動產,按照有關規定差額繳納增值稅的,如因丟失等原因無法提供取得不動產時的發票,可向稅務機關提供其他能證明契稅計稅金額的完稅憑證等資料,進行差額扣除。
因此,納稅人轉讓房產,銷售不動產發票已遺失的,可以契稅完稅證明作為有效憑證,進行差額扣除繳納增值稅。
Ⅳ 房產原值證明怎麼寫
一般來說就是你的房產原始買賣金額,即購房合同;
這個關繫到土地增值稅徵收問題
在個人轉讓普通住房方面,分兩種情況徵收營業稅和個人所得稅。能提供房地產原值合法有效憑證的,按轉讓收入全額減去購置或受讓原價後的余額計算徵收營業稅,但必須按轉讓所得依20%稅率計算徵收個人所得稅;不能提供房地產原值的合法有效憑證的,必須按轉讓收入全額計算徵收營業;
精明眼:
何種情況下繳稅少?
據業內人士介紹,並非提供房產原值憑證就一定會少交稅。業主需根據自己房產具體情況分別測算,然後做出選擇。
舉例說明,假如李先生在2008年10月以34萬元購入一套房產,並在2009年11月以50萬元售出,購置年限不足2年。
能提供房產原值合法憑證時:
營業稅:(50萬元-34萬元)×5%=0.8萬元;個人所得稅:(50萬元-34萬元)×20%=3.2萬元;營業稅和個人所得稅共4萬元。
不能提供房產原值合法憑證時:
營業稅:50萬元×5%=2.5萬元;個人所得稅:50萬元×3%=1.5萬元;營業稅和個人所得稅共4萬元。
兩者所繳納的稅費是一樣的,從中可以看出,如果李先生的這套房售價超過50萬元,在提供房產原值合法憑證的情況下,反而要多繳納稅費。粗略計算,以34萬元購入,以50萬元售出,收益率約為50%。
因此,購置不足2年就轉讓的房產,若收益率超過50%,不能提供房產原值合法憑證反而可以少繳稅費。
所以如何填寫自己不妨先算一下,特別提醒:算之前去房產局核實一下稅率!
Ⅵ 買二手房的增值稅怎麼算
增值稅的計算公式:應納稅額=增值額×適用稅率-增值額×速專算扣除系數。增屬值稅的徵收方式:第一步,核定徵收,按照轉讓二手房交易價格全額的1%徵收率徵收,這種模式類似於目前的個人所得稅徵收方式。第二步,減除法定扣除項目金額後,按四級超率累進稅率徵收。
Ⅶ 二手房增值稅及附加稅怎麼算
1、普通住宅:
若是滿2年,免徵增值稅及附加稅。
若是不滿2年,則按照全額(核定價格)-1.05x(5%+0.6%)徵收,其中%為增值稅率,0.6%為附加稅率。
2、非普通住宅:
若是滿2年,按照差額(稅務核定價-購入價)-1.05×(5%+0.6%)徵收,其中5%為增值稅率,0.6%為附加稅率。
若是不滿2年,則按照全額(核定價格)-1.05×(5%+0.6%)徵收,其中5%為增值稅率,0.6%為附加稅率。
3、非居住用房:
按照差額(稅務核定價-購入價)-1.05×(5%+0.6%)徵收,其中5%為增值稅率,0.6%為附加稅率。
(7)二手房增值稅怎麼證明原值擴展閱讀
二手房交易稅費徵收方法:按照基準稅率徵收交易總額的3%,若買方是首次購買面積小於(含)90m²的普通住宅計稅單價*總面積*1%。
若買方首次購買面積超過90m²的普通住宅則繳納交易總額的1.5%;二套房購買面積小於(含)90m²的普通住宅計稅單價*總面積*1%。
若買方首次購買面積超過90m²的普通住宅則繳納交易總額的1.5%;三套及以上收取計稅單價*總面積*3%。
註:首次購買和普通住宅同時具備才可以享受優惠,契稅的優惠是以個人計算的,只要是首次繳契稅都可以享受優惠。
Ⅷ 二手房需不需要增值稅,增值怎麼算
增值稅:稅率5.55%,由賣方繳納,同時規定:
若是轉讓出售購買時間不足2年的非普通住宅,需按照全額徵收增值稅;
若是轉讓出售購買時間超過2年的非普通住宅或者轉讓出售購買時間不足2年的普通住宅,需按照兩次交易差價徵收增值稅;
若是轉讓出售購買時間超過2年的普通住宅,則免徵增值稅;
如果所售房產是非住宅類如商鋪、寫字間或廠房等,則不論證是否過2年都需要全額徵收增值稅;
Ⅸ 房屋原值有什麼用,如何確認房屋原值
二手房交易中,能否查到房屋原值,影響個人所得稅的計算方式,納稅人可憑原購房合同、發票等有效憑證確認房屋原值。
根據《國家稅務總局關於個人住房轉讓所得徵收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發[2006]108號,以下簡稱《通知》)規定:
1、納稅人未提供完整、准確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,根據《通知》第三條的規定實行核定征稅。
2、對納稅人轉讓普通住房及自建住房、經濟適用房、已購公有住房和城鎮拆遷安置住房的,以轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額。
3、對納稅人轉讓非普通住房的,以轉讓收入的2%核定應納個人所得稅額。
房屋原值具體為:
1、商品房
購置該房屋時實際支付的房價款及交納的相關稅費。
2、自建住房
實際發生的建造費用及建造和取得產權時實際交納的相關稅費。
3、經濟適用房(含集資合作建房、安居工程住房)
原購房人實際支付的房價款及相關稅費,以及按規定交納的土地出讓金。
4、已購公有住房
原購公有住房標准面積按當地經濟適用房價格計算的房價款,加上原購公有住房超標准面積實際支付的房價款以及按規定向財政部門(或原產權單位)交納的所得收益及相關稅費。
(9)二手房增值稅怎麼證明原值擴展閱讀:
根據《財政部、國家稅務總局關於房產稅城鎮土地使用稅有關問題的通知》(財稅[2008]152號)的規定,對依照房產原值計稅的房產,不論是否記載在會計賬簿固定資產科目中,均應按照房屋原價計算繳納房產稅。房屋原價應根據國家有關會計制度規定進行核算。對納稅人未按國家會計制度規定核算並記載的,應按規定予以調整或重新評估。
根據《國家稅務總局關於進一步明確房屋附屬設備和配套設施計征房產稅有關問題的通知》(國稅發[2005]173號)的規定,為了維持和增加房屋的使用功能或使房屋滿足設計要求,凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、採暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。
參考資料來源:國家稅務總局-個人住房轉讓所得徵收個人所得稅有關問題