⑴ 稅務局二手房評估價格高於實際成交價,怎麼辦
反過來來理解,二手房實際交易價格低於稅務評估價格。
稅務屬於內評存在評估區間,比如從回10-100,在這個前提下會答出現以下幾種情況:
1、實際價格高於評估價格,稅務取實際價格。(比如110)
2、實際價格等於評估價格,稅務取實際價格。(比如10)
3、實際價格小於評估價格,稅務取最低內評徵收。(比如10)
總之,就是稅務徵收就是利益最大化。
⑵ 做二手房買賣如何合理避稅
一般來說,買賣來二手房源繳稅是按照網簽合同上價格計算的。
每個地區都有地區指導價,也叫最低過戶價。這個價格意味著那個地區的房價交易的時候最低價格。
比如,以前有些北京區域最低過戶價是6000元/平米,但是實際交易價格已經遠遠超出了那個價格。也就是說,實際成交價可能是1萬/平米,但是實際上6000元/平米就可以去辦理過戶。
由此,好多買賣二手房交易時,雙方先自己簽署個買賣合同,擬定好成交價,再去咨詢地區指導價大概范圍,去建委打網簽時就按照最低指導價做網簽合同的成交價格。
這樣,繳稅就是按照指導價去繳納,就比實際成交價繳稅少了很多。就做到了避稅目的。
但是,這樣的避稅畢竟也是有漏洞的。因為由此就出現了兩個交易價格。就容易產生糾紛。別看中介說的好聽,風險絕對是有的,只是跟中介沒有什麼關系而已,所有風險全部都是買賣雙方自己承擔的。
祝好!
⑶ 關於二手房交易的稅收問題
您好,來購買滿二年的普通住宅源,增值稅可免徵。購房發票就是原業主購房時開具的全款發票,沒有購房發票可以不提供發票的。
購買房產不滿二年的普通住宅計征方法:成交價÷(1+5%)×5.6%
購買滿二年的非普通住宅,如果提供上手發票可差額徵收:
(成交價-上手發票價) ÷(1+5%)×5.6%
購買滿二年的非普通住宅,如果不提供發票:
成交價÷(1+5%)×5.6%
購買不滿二年的非普通住宅: 成交價÷(1+5%)×5.6%
⑷ 我買了套二手房已經開始走過戶手續了,今天接到個說是稅務局的人要派評估人員上門評估房價!
你要確定:一般上門評估的都是評估公司的人,地稅一般不上門,地稅的系統里就有每套房子的最低納稅價格價格,你交易價格多少都無所謂最低上稅都要按地稅系統價上。
⑸ 做二手房買賣如何合理避稅
一般來說,買復賣二手房繳制稅是按照網簽合同上價格計算的。
每個地區都有地區指導價,也叫最低過戶價。這個價格意味著那個地區的房價交易的時候最低價格。
比如,以前有些北京區域最低過戶價是6000元/平米,但是實際交易價格已經遠遠超出了那個價格。也就是說,實際成交價可能是1萬/平米,但是實際上6000元/平米就可以去辦理過戶。
由此,好多買賣二手房交易時,雙方先自己簽署個買賣合同,擬定好成交價,再去咨詢地區指導價大概范圍,去建委打網簽時就按照最低指導價做網簽合同的成交價格。
這樣,繳稅就是按照指導價去繳納,就比實際成交價繳稅少了很多。就做到了避稅目的。
但是,這樣的避稅畢竟也是有漏洞的。因為由此就出現了兩個交易價格。就容易產生糾紛。別看中介說的好聽,風險絕對是有的,只是跟中介沒有什麼關系而已,所有風險全部都是買賣雙方自己承擔的。
祝好!
⑹ 如何讓你的二手房買賣的稅收籌劃更容易
二手房交易涉及的稅費
住宅:營業稅、個人所得稅、契稅
非住宅:營業稅、個人所得稅、契稅、土地增值稅和印花稅
《財政部、國家稅務總局關於調整房地產交易環節稅收政策的通知》(財稅〔2008〕137號)規定:對個人銷售或購買住房暫免徵收印花稅;對個人銷售住房暫免徵收土地增值稅。
省稅的辦法
一、選擇2年以上的住房
根據《關於調整個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅〔2015〕39號)規定:個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免徵營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅;個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額徵收營業稅。
以上得知,購買2年以上的普通住房營業稅減免幅度最大。但營業稅減免需把握兩個標准。一是房屋購買時間標准。根據國稅發〔2005〕172號文件規定:個人購買住房進行納稅申報時,同時出具房屋產權證和契稅完稅證明且二者所註明的時間不一致的,按照「孰先」的原則確定購買房屋的時間;個人將受贈、繼承、離婚分割等非購買形式取得的住房對外銷售的行為,其購房時間按照發生受贈、繼承、離婚財產分割前的購房時間確定;根據國家房改政策購買的共有住房,以購房合同的生效時間、房款收據的開具日期或房屋產權證上註明的時間,按照「孰先」的原則確定購買的時間。二是普通住宅和非普通住宅的區分標准。根據《關於做好穩定住房價格工作意見的通知》(國辦發〔2005〕26號)第五條規定:享受優惠政策的住房原則上應同時滿足以下條件:住宅小區建築容積率在1.0以上;單套建築面積在120平方米以下,實際成交價格低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下。各省、自治區、直轄市要根據實際情況,制定本地區享受優惠政策普通住房的具體標准。允許單套建築面積和價格標准適當浮動,但向上浮動的比例不得超過上述標準的20%.雖各地對普通住房認定標准不同,大多數將單套建築面積不超過144平方米的住房作為普通住房。
土地政策——國土資發[2015]37號關於優化2015年住房及用地供應結構促進房地產市場平穩健康發展的通知
貸款政策——中國人民銀行住房城鄉建設部中國銀行業監督管理委員會關於個人住房貸款政策有關問題的通知
政策操作——個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售免徵營業稅(陳志堅)
地方政策——深圳市地方稅務局關於落實個人住房轉讓營業稅政策的通知
二、首次購房出具無房證明
根據《關於調整房地產交易環節契稅、個人所得稅優惠政策的通知》(財稅〔2010〕94號)第一條第一款規定:對個人購買普通住房,且該住房屬於家庭(成員范圍包括購房人、配偶及未成年子女)唯一住房的,減半徵收契稅。對個人購買90平方米及以下普通住房的,且該住房屬於家庭唯一住房的,減按1%稅率徵收契稅。
根據《國家稅務總局關於個人轉讓房屋有關稅收征管問題的通知》(國稅發〔2007〕33號)第三條第二款規定:「家庭唯一生活用房」是指在同一省、自治區、直轄市范圍內納稅人(有配偶的為夫妻雙方)僅擁有一套住房。
首次購買普通住房的個人,可以向房地產主管部門申請查詢家庭住房登記記錄,並由其出具無房證明,如果當地不具備查詢條件而不能提供家庭住房登記查詢結果的,可以提交確實是首次購買普通住房的書面誠信保證,從而享受一定幅度的契稅優惠。
三、妥善保管相關有效憑據
根據《關於個人出售住房所得徵收個人所得稅有關問題的通知》(財稅字〔1999〕278號)第四條規定:對個人轉讓自用5年以上、並且是家庭唯一生活用房取得的所得,免徵個人所得稅。
註:個人轉讓房屋的時間,以銷售發票上註明的時間為准。
以上,納稅人符合自用5年以上和家庭唯一生活用房兩個條件的,免徵個人所得稅。不符合上述政策的,應按「財產轉讓所得」繳納個人所得稅,具體有查驗徵收或核定徵收兩種徵收方式。納稅人能夠提供完整、准確的房屋原值憑證的,適用查驗徵收,否則適用核定徵收。
個人所得稅(查驗徵收)=(計稅價格-房屋原值-轉讓中繳納的相關稅費-合理費用)×20%
注意事項:《國家稅務總局關於個人住房轉讓所得徵收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發〔2006〕108號)規定:合理費用是指納稅人按照規定實際支付的住房裝修費用、住房貸款利息、手續費、公證費等費用。
可以扣除的住房裝修費用需要符合三個條件:一是能提供實際支付裝修費用的稅務統一發票;二是發票上所列付款人姓名與轉讓房屋產權人一致;三是按規定比例扣除:已購公有住房、經濟適用房:最高扣除限額為房屋原值的15%;商品房及其他住房:最高扣除限額為房屋原值的10%。
支付的住房貸款利息和手續費、公證費等費用,憑有關部門出具的有效證明據實扣除。
個人所得稅(核定徵收)=計稅價格×1%(具體比例由省級地方稅務局或者省級地方稅務局授權的地市級地方稅務局根據納稅人出售住房的所處區域、地理位置、建造時間、房屋類型、住房平均價格水平等因素,在住房轉讓收入1%-3%的幅度內確定。)
例如:甲由於工作調動急需將一套滿2年,不滿5年的普通住宅以100萬元的價格出售,該住宅購買時房屋原值為85萬元,修裝費用15萬元,住房貸款利息等其他費用5萬元。若選擇查驗徵收,則甲只需繳納個人所得稅(100-85-85×10%-5)×20%=0.3萬元;若無法提供房屋原值等費用憑證的,採用核定徵收方式,則需繳納個人所得稅100×1%(具體參考各地標准)=1萬元。
四、分家析產稅收有優惠
分家析產是家庭房產分割轉移的形式。分家析產,是指家庭成員通過協議的方式,根據共同議定的標准,將家庭共有財產予以分割,明確到各共有人各自所有的行為。
根據《國家稅務總局關於明確個人所得稅若干政策執行問題的通知》(國稅發〔2009〕121號)第四條第一款規定:通過離婚析產的方式分割房屋產權是夫妻雙方對共同共有財產的處置,個人因離婚辦理房屋產權過戶手續,不徵收個人所得稅。
分家析產在契稅方面,各地執行略有差異。以浙江為例,根據《浙江省財政廳關於家庭房產分割轉移有關契稅政策的通知》(浙財農稅字〔2006〕14號)規定:分家析產不屬於契稅徵收范圍,不徵收契稅。
五、房屋交換契稅有優惠
房屋交換是指房屋所有者之間相互交換房屋的行為。根據《中華人民共和國契稅暫行條例》第十條規定:土地、房屋權屬交換,交換價格相等的,免徵契稅;交換價格不相等的,向多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方徵收契稅。
例如:甲乙因單位調動有各自換房的需求。甲有一套房,價格80萬,乙有一套房,價格100萬,雙方均無按揭和抵押。如果甲乙達成協議,甲再支付乙20萬元房款,雙方進行房屋互換。那麼甲乙都享受契稅的優惠,甲只需繳納20×3%=0.6萬元契稅,乙不需要交納契稅。如果按照先賣再買的處理方法,甲則需繳納契稅100×3%=3萬元,乙需繳納契稅80×3%=2.4萬元(不考慮契稅稅率優惠)。
⑺ 二手房交易核稅後繳稅前,雙方協商一致終止交易的前提下,房管局或稅務部門會強行要求繼續履行過戶嗎
合同糾紛:需要來按照合同約定處理,違自約的可按照下列規定處理,協商不成,可訴訟處理。
《合同法》:第一百零七條 當事人一方不履行合同義務或者履行合同義務不符合約定的 ,應當承擔繼續履行、採取補救措施或者賠償損失等違約責任。
第一百零八條 當事人一方明確表示或者以自己的行為表明不履行合同義務 的,對方可以在履行期限屆滿之前要求其承擔違約責任。
⑻ 國家稅務對故意逃避二手房交易稅收如何處理
稅務機關如果認定交易價格過低的話,會有權核定交易價格並讓納稅人補繳稅款,這個合同和協議應該是無效的
⑼ 二手房買賣怎麼樣是偷稅漏稅具體懲罰是怎麼樣
做一些假手續應該屬於,比如具體懲罰不知道
⑽ 二手房交易中出現的稅務問題
是商品房的話主要就三種:
一,契稅:普通住宅:成交價的1.5%
非普通住宅:成交價的3%
二,營業稅:房本滿兩年:普通免徵
非普征差額(現出售價-前購房價)的5.5%
房本未滿2年:普通差額5.5%
非普成交價的5.5%
三,個人所得稅:房本滿5年免徵
房本未滿5年征差額的20%或 成交價的1%
現在稅基本上都是讓買方來承擔,賣方只要求凈價房款