❶ 房地產發票稅率是多少
一般納稅人轉讓其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價後的余額為銷售額,按照5%的徵收率計算應納稅額。
營業稅改增值稅主要涉及范圍:交通運輸業和部分現代服務業,交通運輸業包括:陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸。現代服務業包括:研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。
銷售不動產、個人出租不動產增值稅計算方式:
1、納稅人轉讓其取得(不含自建和個人住房)的不動產
應預繳稅款=(全部價款和價外費用-不動產購置原價或者取得不動產時的作價)÷(1+5%)×5%
例如,某一企業轉讓購買的商業用房,購買原價為300萬元,現以350萬元對外銷售,增值稅徵收率為原營業稅稅率5%,應繳納增值稅為(350-300)÷(1+5%)×5%=2.38萬元。
2、納稅人轉讓其自建的不動產
應預繳稅款=全部價款和價外費用÷(1+5%)×5%
例如:某一工廠轉讓自建廠房,現以350萬元價格對外銷售,增值稅徵收率為原營業稅稅率5%,應繳納增值稅為350÷(1+5%)×5%=16.67萬元。
❷ 房產中介開增值稅專用發票需要繳納什麼稅
房產中介公司要交哪些稅?
1、營業稅的稅率5%在地稅繳納。
2、企業所得稅
是針對企業利潤徵收的一種稅,基本稅率是33%,另有兩檔優惠稅率18%、27%。應納稅所得額(即稅務機關認可的利潤)在十萬以上33%的稅率,三萬以下18%稅率,三至十萬27%。企業所得稅有兩種徵收方式:核定徵收與查帳徵收,查帳徵收是根據企業的申報的收入減去相關的成本、費用算出利潤後再根據利潤多少乘以相應的稅率,算出應納稅金。核定徵收就是不考慮你的成本費用,稅務機關直接用收入乘以一個固定比率(根據行業不同),得出的數就作為你的利潤,然後再根據多少,乘以相應稅率。核定徵收一般適合核算不健全的小型企業。2002年1月1日以後成立的企業,企業所得稅在國稅繳納。(個人獨資企業不繳納企業所得稅,而是在地稅繳納個人所得稅)。
3、此外企業還交納一些附加稅和小稅種
城建稅和教育費附加是增值稅和營業稅的附加稅,只要交納了後者就要用交納數作為基數乘以相應稅率繳納附加稅。城建稅根據企業所在地區不同,稅率分為7%(市區)5%(縣城鎮)1%(其他),教育費附加稅率是3%。小稅種包括印花稅、房產稅等,此外還要代扣員工的個人所得稅等。這些附加稅和小稅種都是在地稅交納。
❸ 房地產公司房產銷售發票稅是多少
房地產公司銷售房復產制正常稅種如下:
營業稅-銷售不動產
5%
城市維護建設稅-營業稅(城市)
7%
教育費附加-營業稅
3%
地方教育費-營業稅
1%
企業所得稅(視企業情況,基本是查實徵收,稅率為25%。是應納稅所得額的25%。
以上是開發票所需繳納的稅種。
此外,還有印花稅,土地增值稅,土地使用稅,房產稅。土地增值稅根據各地情況不動,執行情況也不同。遼寧是先預征,現在應該是銷售額1%的預征率,工程匯算清繳後,再清算。
❹ 房地產開發商需要繳納哪些稅和費
房地產開發商需要繳納的稅有:
營業稅、城市維護建設稅、教育費內附加、企業所得稅、土地增容值稅、印花稅、契稅、房產稅和土地使用稅。
❺ 房地產顧問公司開發票應繳哪些稅費
主要有營抄業稅(根據襲開票金額*5%)、城建稅(根據營業稅*7%)、教育費附加(根據營業稅*3%)、地方教育費附加(一般的省份都是2%,也是根據營業稅計算的),印花稅(根據合同金額)、水利建設基金(根據開票金額,一般是千分之一),企業所得稅(根據利潤加增減後,25%)
❻ 營改增以後房地產企業開始銷售時開具發票需要繳納什麼稅金
營改增以後,房地產企業銷售時開具發票需要繳納增值稅及其附加稅金回。
營改增答後,房地產企業適用稅種由營業稅改為增值稅,其他稅種不變,稅率由原來的營業稅5%改為增值稅11%,單從稅率方面看,稅率有較大提高,附加稅沒有變化,還是城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加等。
房地產企業開具發票應注意:
1、增值稅發票的管理。由於一方開具增值稅專用發票,會涉及到下游企業的抵扣,增值稅形成整個行業完整的閉環鏈條,因此銷項發票的領購、開具、保管、作廢,進項發票的取得、認證、抵扣等都顯得尤為重要。企業在營改增後,應更加重視發票的管理,同時在選擇供應商時,應注意選擇增值稅一般納稅人,以便相應的進項稅額可以抵扣,減少企業的應納稅額。
2、房地產銷售個人的,不能給開具專用發票,只能開具普通發票。
❼ 營改增後房地產企業如何開具增值稅發票,稅率多少
營改增後房地產企業增值稅稅率有兩種:
1、選擇一般計稅法的,增值稅稅率11%,進項可以抵扣;
2、選擇簡易計稅法的,增值稅稅率5%,進項稅不可抵扣。
❽ 營改增後銷售房屋發票稅率是多少
一般納稅人轉讓其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價後的余額為銷售額,按照5%的徵收率計算應納稅額。
銷售不動產、個人出租不動產增值稅計算方式:
1、納稅人轉讓其取得(不含自建和個人住房)的不動產
應預繳稅款=(全部價款和價外費用-不動產購置原價或者取得不動產時的作價)÷(1+5%)×5%
例如,某一企業轉讓購買的商業用房,購買原價為300萬元,現以350萬元對外銷售,增值稅徵收率為原營業稅稅率5%,應繳納增值稅為(350-300)÷(1+5%)×5%=2.38萬元。
2、納稅人轉讓其自建的不動產
應預繳稅款=全部價款和價外費用÷(1+5%)×5%
例如:某一工廠轉讓自建廠房,現以350萬元價格對外銷售,增值稅徵收率為原營業稅稅率5%,應繳納增值稅為350÷(1+5%)×5%=16.67萬元。
3、其他個人轉讓其取得的住房
應納稅款=全部價款和價外費用÷(1+5%)×5%
例如,某一個人將購買不足2年的住房以100萬元對外銷售,增值稅徵收率為原營業稅稅率5%,應納增值稅為100÷(1+5%)×5%=4.76萬元。
4、其他個人出租其取得的不動產(非住房)
應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×5%
例如,某一個人出租非住房,每月取得租金收入10萬元,增值稅徵收率為原營業稅稅率5%,其每月應納增值稅為10÷(1+5%)×5%=0.48萬元。
5、其他個人出租住房
應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×1.5%
例如:某一個人出租住房,每月取得租金收入8萬元,其每月應納增值稅為8÷(1+5%)×1.5%=0.11萬元。
❾ 營改增後,房地產開發企業所有發票都可抵扣進項稅嗎
並不是所有發票都可以抵扣。只有符合要求的發票才可以抵扣。
下列進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:
(一)從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額。
(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅額。
(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:進項稅額=買價×扣除率
(四)購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上註明的運輸費用金額和11%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:進項稅額=運輸費用金額×扣除率。
(五)接受交通運輸業服務,除取得增值稅專用發票外,按照運輸費用結算單據上註明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額。
進項稅額計算公式:進項稅額=運輸費用金額×扣除率運輸費用金額,是指運輸費用結算單據上註明的運輸費用(包括鐵路臨管線及鐵路專線運輸費用)、建設基金,不包括裝卸費、保險費等其他雜費。
(六)接受境外單位或者個人提供的應稅服務,從稅務機關或者境內代理人取得的解繳稅款的中華人民共和國稅收通用繳款書(以下稱通用繳款書)上註明的增值稅額。」
(9)房地產開票都有哪些稅擴展閱讀
不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額
《暫行條例》和《實施細則》規定,納稅人將外購的貨物或應稅勞務用於非應稅項目、用於免稅項目、用於集體福利或者個人消費以及遭受非正常損失的,其進項稅額都不得從銷項稅額中抵扣。
但是,由於貨物或應稅勞務在購進時尚不能確定它們的具體用途,因而,往往是對購進的貨物或應稅勞務的進項稅額,先行從購進時所屬納稅期的銷項稅額中做了抵扣,但在發生這些不應從銷項稅額中抵扣進項稅額的行為時,應作不得抵扣的會計處理。
這就需要按規定在發生這些行為的納稅期內,將不應抵扣的貨物或應稅勞務的進項稅額計算出來,並在當期進項稅額中扣減,具體應區分以下情況進行處理。
用於固定資產在建工程、集體福利或者個人消費。用於固定資產在建工程的購進貨物或應稅勞務,不是以是否在「在建工程」科目核算為界限的,納稅人對建築物進行修繕、裝飾等支出,即使不應在「在建工程」科目中核算,其支出中的外購貨物或應稅勞務,
也屬於稅法規定的用於固定資產在建工程。同樣,用於集體福利和個人消費的購進貨物或應稅勞務,即使不在「應付工資」、「應付福利費」或「盈餘公積」科目中核算,其進項稅額,也不能從銷項稅額中抵扣。
❿ 房地產開發商售樓開增值稅發票多少稅
納稅人銷售或者進口貨物,除以下第二項、第三項規定外,稅率為17%。
納稅人銷售或者版進口下權列貨物,稅率為13%:、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品、圖書、報紙、雜志、飼料、化肥、農葯、農機、農膜、農業產品、以及國務院規定的其他貨物。
納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
納稅人提供加工、修理、修配勞務稅率為17%。納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額。未分別核算銷售額的,從高適用稅率。